Страничка Александра Стекольникова

Меню сайта

 Главная
 Обо мне
 Тексты
 Публикации
 Фотоальбомы

Статистика

Главная > Тексты > Систематика > Ошибки и фальсификации


Сколько ног у клещей?

Коллега из Испании предложила небольшую совместную работу. Не студент, не постдок - я это подчеркиваю: исследователь-паразитолог на контракте, с Хиршем 8 (куда там мне, с моим h-index = 2). Она выделила ДНК из "чиггеров" и попросила меня определить вид, сопоставив останки выдавленного для получения ДНК экземпляра и других, интактных клещей из тех же сборов. Задача, в общем, решаемая; за день я просмотрел и частично отпрепарировал этот материал - там было меньше 20 клещей. Так вот, оказалось, что они относятся к двум разным семействам, причем даже не родственным: кроме "чиггеров", там были еще птеригосоматиды, которых объединяет с "чиггерами" только то, что те и другие - мелкие, красненькие и сидят у рептилий под чешуйками. И ДНК как раз была выделена у птеригосоматиды. Главное, первые от вторых элементарно отличаются по числу ног: у "чиггеров" их шесть, как у всех нормальных личинок клещей, а у птеригосоматид, представленных в сборах постларвальными стадиями - восемь, что хорошо видно под бинокуляром при изготовлении препаратов. А вы говорите, мол, Аристотель, восьминогая муха... Если развитие биологии пойдет в том же направлении и теми же темпами, то Аристотель скоро окажется недостижимым идеалом.

Дикари, вооруженные секвенатором...


Александр Стекольников, 2012

Источник: http://trombicula.livejournal.com/164343.html

Мои адреса

Александр Стекольников © 2002-2013